top of page
  • AC Scuola Montessori APS

Matematica&Realtà un progetto consolidato e di grandi successi

di Prof.ssa Cristina Cipolla

Referente e docente formatore del progetto Matematica&Realtà


La nostra Scuola partecipa ormai da anni al progetto Matematica&Realtà, organizzato dal Dipartimento di Matematica e Informatica dell’Università di Perugia, che ha come obiettivo l’educazione alla modellizzazione matematica.

Il progetto, in linea con le tematiche dell’indagine OCSE-PISA e delle prove INVALSI, in sintonia con le indicazioni ministeriali, si propone di stimolare i ragazzi ad utilizzare le conoscenze e le competenze matematiche acquisite a scuola come strumenti chiave per la descrizione e la comprensione del mondo reale in modo da diventare cittadini consapevoli e attivi.


La metodologia proposta da M&R opera secondo i criteri del learning by doing e, promuovendo nei giovani il problem solving, va oltre la tradizionale logica dell’attività legata alla semplice applicazione di regole ma, nell’ottica della didattica per competenze, fa in modo che gli studenti si sentano protagonisti della gestione stessa del progetto.


Il progetto M&R propone per i docenti percorsi di formazione e attività di progettazione, costruzione e sperimentazione di UDA in classe: formazione (Percorso per Formatori territoriali, Convegno Nazionale autunnale, Laboratori di formazione), progettazione (incontri laboratorio di progettazione didattica a livello locale), sperimentazione-innovazione (Laboratori di sperimentazione-innovazione), diffusione (Meeting primaverile “Esperienze a Confronto”) ed offre loro, inoltre, la possibilità di confrontarsi attraverso un dialogo costruttivo e stimolante sia con i docenti responsabili nazionali, proff. P. Brandi ed A. Salvadori, sia con altri colleghi di diverse realtà scolastiche del territorio nazionale.


Per gli studenti prevede gare individuali (gara di modellizzazione matematica) e di gruppo (staffetta creativa di modellizzazione matematica e concorso di comunicazione matematica).


Nel Concorso di Comunicazione Matematica uno spazio importante è quello dedicato ai PCTO, in cui vengono presentati i lavoro di ricerca degli studenti che nella veste di "divulgatori in erba" prendono coscienza di un’attività fondamentale della ricerca universitaria: la divulgazione scientifica.


La partecipazione degli studenti del nostro Liceo al progetto M&R è andata nel tempo aumentando, coinvolgendo studenti di gran parte degli indirizzi e delle classi, sia del biennio che del triennio, e numerosi sono stati i successi e riconoscimenti in tutte le categorie (base, intermedia ed avanzata), assegnati alla nostra Scuola. 


Vista la trasversalità del progetto e l’interdisciplinarietà delle tematiche affrontate dai nostri studenti nei loro lavori di ricerca, è da evidenziare il grande impegno di molti docenti di discipline di ambiti diversi che hanno collaborato con i colleghi di matematica e fisica e che, con il loro supporto prezioso, hanno contribuito agli ottimi risultati che abbiamo raggiunto negli anni.


Infine, da sottolineare che quest’anno, nell’ambito del Lab_PCTO, siamo stati pionieri nel proporre un Debate Scientifico, con due classi di indirizzi diversi, 4A LIN e 4B SAP, dando al progetto un ulteriore apporto di innovazione e sviluppo. Tale gara si è svolta durante la cerimonia di premiazione che si è celebrata, come ogni anno, nell’Aula Magna dell’Università di Perugia, a conclusione del Convegno “Esperienze a Confronto”, davanti ad una giuria composta da docenti dell’Università di Perugia e di Scuola Secondaria Superiore di Perugia esperti in Debate.


I risultati di quest’anno sono davvero gratificanti! 


Bravi ragazzi!


Concorso Migliore Comunicazione

Sez. Base

2^ posto  

2AL “Grande Slam Matematico” (foto 1)

Studenti: Giorgia Pasquali, Anna Tedesco, Giorgio Vergara Caffarelli

Docente tutor: prof.ssa Maddalena Dilucca

2BSUM “Muoviti! Muoviti!” (foto 2)

Studenti: Sofia Arruzzolo, Dalila Di Bartolomeo, Daniela Maugini, Diego Paupini, Leonardo Perrone, Andrea Pietrantoni, Sara Purgotti 

Docenti tutor: prof.sse Anna Polcari, Giulia Monaco

3^ posto 

1BSAP “Un tuffo nell’idratazione” (foto 3)

Studenti: Angelica Astolfi, Alessandro Caso, Davide Caso, Elena Di Meglio, Jacopo Fioravanti, Lorenzo Leoni, Giuseppe Massimi, Giuliano Massimo, Sofia Tomba

Docenti tutor: prof.sse Cristina Cipolla, Chiara Drius


Sez. PCTO - Intemedia

2^ posto 

3AL “Misurate ciò che è misurabile e rendete misurabile ciò che non lo è” (foto 4)

Studenti: Davide Fabbri, Emanuele Ferrara, Giulia Lasaracina, Christian Mancini, Lavinia Prestigiacomo, Anna Giulia Pucci, Edoardo Visaggio, Ludovica Zagami, Andrea Zivkovic

Docenti tutor: prof.sse Cristina Cipolla, Maria Paola La Rosa, Angela Maria Varasano


Sez.PCTO -  Avanzata

2^ posto 

4DSAP “L’effetto doppler: sulla cresta dell’onda” (foto 5)

Studenti: Brando Capuano, Tobia Cuva, Luca D’Angelo, Andrea Fatello, Dario Sporeni, Iacopo Sproviero

Docente tutor: prof.ssa Maddalena Dilucca


Sessione Speciale DEBATE SCIENTIFICO 

4AL – 4BSAP “L’intelligenza artificiale può creare un rischio per l’occupazione” (foto 6)

 Studenti: Lorenzo Armenia, Daniele Berti, Matteo Cirulli, Alice Cravagno, Dario De Donato, Marco Faella, Giorgio Fiordelli, Luca Galluccio, Giulia Grottola, Giulia Lettieri, Alessandro Lorenzo, Giorgio Mangiatorella, Fabio Musso, Federico Piccini, Fiona Pulaj, Emanuele Schettini

Docenti tutor: prof.sse Cristina Cipolla, Maria Paola La Rosa, Maria Cristina Schio 


Menzioni

Menzione speciale alla scuola: per la ricchezza e varietà delle proposte, la cura degli aspetti interdisciplinari e laboratoriali, la sintonia con lo spirito M&R

Menzione speciale alla scuola: per aver proposto l’iniziativa di alto valore innovativo e per aver formato e seguito le due squadre di Debate “Sidereum Algebra” – “Gli Speeder Sonici”. Le squadre si sono contese il podio dimostrando grande interesse, serietà e passione nel difendere la propria tesi

Menzione di Merito: per la SFIDA di DEBATE sul tema “L' intelligenza artificiale può creare un rischio per l'occupazione”

Menzione Speciale della Giuria a Fiona Pulaj III Speaker della Squadra “Gli Speeder Sonici” per essersi distinta all’interno del dibattito nella sfida di Debate dal tema “L' intelligenza artificiale può creare un rischio per l'occupazione”. La studentessa ha argomentato in modo convincente documentando opportunamente la tesi a favore

Menzione Speciale della Giuria a Giulia Lettieri II Speaker della Squadra “Sidereum Algebra” per essersi distinta all’interno del dibattito nella sfida di Debate dal tema “L' intelligenza artificiale può creare un rischio per l'occupazione”. La studentessa ha argomentato in modo convincente documentando opportunamente la tesi contraria.


Un particolare encomio per gli altri ragazzi che, seppur non vincitori, hanno dimostrato grande impegno nella progettazione del percorso e capacità di divulgazione:

1AL “Tiktok vs Instagram” 

Studenti: Benedetta Bravo, Raffaella Cannatà, Karima Eid, Viola Folliero, Giulia Malakiano, Matilde Ferrara, Matteo Paolesse, Sofia Peguri, Adriano Santamaria, Matilde Valeri

Docenti tutor: prof.sse Cristina Cipolla, Maria Paola La Rosa

1FSAP “L’arcobaleno in provetta ed il palloncino magico” 

Studenti: Roberto Caldei, Edoardo Casano, Alessandro De Roma, Domenico Falduto, Sara Fontana, Gregorio Greco, Hadi Hosini, Paolo Kastelec, Davide Leonardi, Matilde Milillo, Caterina Montemurro, Riccardo Pagano, Marco Saponaro, Gabriele Tarantino, Francesco Pio Vivenzio

Docenti tutor: prof.sse Cristina Cipolla, Chiara Drius, Annita Frigioni

2ASUM “PIL…lole di economia” 

Studenti: Giovanni Capecci, Sofia Curioni, Tommaso Boanelli, Ludovica Politi, Marta Zanelli

Docenti tutor: prof.sse Emilia Sanci, Giulia Scudellà

3BSAP “Architetture a confronto matematico” 

Studenti: Dimitry Majoli, Andrea Mignano, Matteo Mosciatti, Ismail Moubtakir, Daniele Scarfò, Valerio Ventura

Docenti tutor: prof.sse Zaira Chiaese, Anna Polcari

4DSAP “Pewec 2.0: l’energia che viene dal mare” 

Studenti: Luca Mangiatorella, Valeria Minardi, Andrea Pitocchi, Michelangelo Rabiti

Docente tutor: prof.ssa Maddalena Dilucca


Sfaffetta Creativa di Modellizzazione Matematica

Sez. Base

3^ posto 

1BSAP gruppo “Mediamente ponderati” 

Capogruppo: Sofia Tomba, 

Studenti Angelica Astolfi, Alessandro Caso, Davide Caso, Elena Di Meglio, Jacopo Fioravanti, Lorenzo Leoni, Giuseppe Massimi, Giuliano Massimo 

Docente tutor: prof.ssa Cristina Cipolla


Sez. Intermedia

2^ posto 

3ESAP gruppo “ The Mathematicians” 

Capogruppo: Luce Antonio 

Studenti: Riccardo Tung Di Marco, Stefania Pericleanu, Lorenzo Scardigli 

Docente tutor: prof. Giuseppe Basile




7 visualizzazioni0 commenti

Comments


bottom of page